Absolventen und Absolventinnen 2018

Maikel Drexler

© Joern Hausner

© Susanna Poldauf

Geboren: 1989 in Flensburg
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Alt
Sprachen / Dialekte: Englisch, Französisch (GK), Spanisch (GK) / norddeutsch
Instrumente: Klavier, E-Gitarre, E-Bass, Trompete, Grundlagen Schlagzeug
Spieltechniken,- formen: Schauspiel, Maske, Handpuppe, Klappmaulpuppe, Großpuppe, Marionette, Stabpuppe, Objekt – und Materialtheater, Prinzipien partizipativer Performance
Sonstige Fähigkeiten: Akrobatik, Fechten, Pantomime, Programmieren

Freie Projekte

2017 Draußen (freies Vordiplom), Klippenspringer, Puppentheater Halle
2016 The Conduit, Ars Electronica Linz

Leonie Euler

© Joern Hausner

© Torsten Giesen

Geboren: 1994 in Leipzig
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Sopran
Sprachen / Dialekte: Englisch / Sächsisch, Berlinerisch, Kölsch
Spieltechniken,- formen: Schauspiel, Maskenspiel, Handpuppe, Klappmaulpuppe, Stabpuppe,Ganzkörperpuppe, Marionette, Objekt und Materialtheater
Sonstige Fähigkeiten: Pantomime (GK), Fechten (GK), Modellieren und Zeichnen, Führerschein

Freie Projekte

2017  Bert – What else? (Freies Vordiplom)
2012  Solveig macht Peer (Regie: Solveig Hoffmann), Lofft Leipzig

Clara Fritsche

© Joern Hausner

© Maikel Drexler

Geboren: 1994 in Halle (Saale)
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Mezzosopran
Sprachen / Dialekte: Englisch, Französisch (GK),Spanisch (GK) /  Sächsisch, Sachsen-anhaltinisch
Instrumente: Geige, Klavier, Gitarre (GK)
Spieltechniken, -formen: Schauspiel, Maske, Objekt – und Materialtheater, Handpuppe, Klappmaulpuppe, Marionette, Großpuppe
Sonstige Fähigkeiten: Bühnenfechten (GK), Biomechanik, Pantomime, Chor

Freie Projekte

2017  Kabale und Liebe (Regie: Christian Weise), Ballhaus Ost
Vakuum (Vordiplom), Das Weite Theater, Puppentheater Halle
2016  The Conduit (Regie: Friedrich Kirschner), Ars Electronica Linz und QUT, Brisbane
2015  No strings attached, Mainz, Erster Mainzer Puppetryslam

Thea Emilia Giertler

© Joern Hausner

© Joern Hausner

Geboren: 1993 in Berlin
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Mezzosopran
Sprachen / Dialekte: Englisch / Sächsisch, Berlinerisch
Instrumente: Klavier, Gitarre (GK)
Spieltechniken,- formen: Schauspiel, Maske, Hand-, Stab-, Ganzkörper-, Klappmaulpuppe, Marionette, Objekt-, Schatten- und Materialtheater
Sonstige Fähigkeiten: Clownerie, Pantomime, Bühnenfechten (GK), Mikrofonsprechen

Freie Projekte

2017  LUTHER- dancing with the gods (Regie: Robert Wilson), Pierre Boulez Saal (Berlin)
Draußen“ (Freies Vordiplom), Das Weite Theater Berlin, Puppentheater Halle
Unruhe im Paradies (Regie: Harry Fuhrmann), Theater Augsburg
2016  The Conduit (Regie: Friedrich Kirchner),  Ars Electronica Linz

Showreel Thea Emilia Giertler

Luisa Grüning

© Joern Hausner

© Maikel Drexler

Geboren: 1988 in Schönebeck
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Alt, Mezzosopran
Sprachen / Dialekte: Englisch / Sächsisch, Berlinerisch, Kölsch
Instrumente: Akkordeon
Spieltechniken,- formen: Schauspiel, Maske, Klappmaul-, Ganzkörper-, Hand-, Stab-, Tischpuppe, Marionette, Objekt – und Materialtheater
Sonstige Fähigkeiten: Bühnenfechten (GK), Pantomime, Mikrofonsprechen, Reiten

Freie Projekte

2018  Kabale und Liebe (Regie: Christian Weise), Ballhaus Ost
2017  Eddie und ich (Freies Vordiplom), Puppentheater Halle

Gloria Iberl-Thieme

© Joern Hausner

© Felix Schiller

Geboren: 1980
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Sopran
Sprachen / Dialekte: Englisch, Berlinerisch, Bayrisch
Spieltechniken,- formen: Schauspiel, Maskenspiel, Klappmaul, Großpuppe, Marionette, Handpuppe
Sonstige Fähigkeiten: Mikrofonsprechen, Reiten

Freie Projekte

2018  Kabale und Liebe (Regie: Christian Weise), Ballhaus Ost
2017   Elternschau (Regie: Silvia Jedrusiak), Pumpenhaus Münster
Weniger exquisite Leichen (Freies Vordiplom)
2013  Hard Times To Entertain You (Regie: Max Ebert), Unima Puppetry Festival, Chengdu China

Konrad Kolodziej

© Joern Hausner

© Felix Schiller

Geboren: 1995 in Halle
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Tenor
Sprachen / Dialekte: Englisch / Sächsisch-Anhaltinisch, Berlinerisch
Instrumente: Gitarre (elektrisch/klassisch)
Spieltechniken,- formen: Groß-, Hand-, Klappmaulpuppen, Marionetten, Objekte, Maskenspiel, klassisches Schauspiel
Sonstige Fähigkeiten: Pantomime (GK), Growling/Screaming

Freie Projekte

2017 Vakuum (Freies Vordiplom), Puppentheater Halle

Ann-Kristin Mayr

© Joern Hausner

© Felix Schiller

Geboren: 1986 in Berlin
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Sopran (Jazz, Pop, Klassik)
Sprachen / Dialekte: Englisch, Französisch, Litauisch, Italienisch (GK) / Berlinerisch
Instrumente: Klavier, Gitarre
Spieltechniken,- formen: Schauspiel, Maske, Objekt- und Materialtheater, Hand-, Ganzkörper- Klappmaulpuppe, Marionette
Sonstige Fähigkeiten: Chorleitung, Yoga, Talmi – Methode (körperorientiertes Verfahren zur Verbesserung der Haltung und Bühnenpräsenz)

Freie Projekte

2017 Luther – dancing with the Gods (Regie: Robert Wilson), Pierre Boulez-Saal Berlin
2016 Mann im Fahrstuhl (Regie: Gineke Pranger), Theater Akademie August Everding
Die beste aller Welten (Regie: Friedrich Kirchner), PLAY16 – Creative Gaming Festival Hamburg
2015 Medea –  ein Abend mit Volkstanz (Regie: Bendix Fesefeldt), bat Studiotheater

Kaspar Friedrich Weith

© Joern Hausner

© Kien Hoang

Geboren: 1993 in Zwickau
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Bass (Bariton)
Sprachen / Dialekte: Englisch, Französisch (GK), Latein (GK) / Sächsisch, Berlinerisch, Norddeutsch
Instrumente: Klavier (GK)
Spieltechniken,- formen: Schauspiel, Maske, Handpuppe, Marionette, Ganzkörperpuppe, Marionette, Objekt- und Materialtheater, Roboterpuppen
Sonstige Fähigkeiten: Pantomime, div. Kampfsportarten, Schreiben, Botanik, Puppenbau, Führerschein

Freie Projekte

2017  Unruhe im Paradies (Regie: Harry Fuhrmann), Theater Augsburg
Eddie und ich (Freies Vordiplom), Puppentheater Halle
2014  Furcht 3.0 nach Grimm (KHM 4), öffentlicher und privater Raum
2013  Bettleroper (Regie: Henriette Sehmsdorf), Opernale e.V., Greifswald
2012  Lebenslänglich, Tanztheater  (Regie: Gabriele Bocek, Thilo Nöbel), Mondstaubtheater Zwickau, Werk 2 Leipzig

Absolventen und Absolventinnen 2017

Michaela Bangemann

mika_web

© Joern Hausner

mika_2_web

© Franziska Hauser

Geboren: 1987 in Hamburg
Nationalität: Deutsch
Gesang / Stimmfach: Alt
Sprachen / Dialekte: Englisch, Französisch (GK) / schwäbisch, berlinerisch
Instrumente: Klavier, E-Orgel, E-Gitarre, E-Bass
Spieltechniken, -formen: Schauspiel, Maskenspiel, Handpuppe, Klappmaulpuppe, Ganzkörperpuppe, Marionette
Sonstige Fähigkeiten: Pantomime (GK), Jonglieren (GK)

Freie Projekte

2016 MIST (Freies Vordiplom zusammen mit Karin Herrmann), Das Weite Theater, Puppentheater Halle

Simon Buchegger

simon_web

© Joern Hausner

simon_2_web

© Joern Hausner

Geboren: 1992 in Landsberg am Lech
Nationalität: Deutsch
Sprachen /Dialekte: Englisch, Französisch, Spanisch (GK) / bayerisch, schwäbisch, berlinerisch
Gesang / Stimmfach: Bariton
Spieltechniken, -formen: Schauspiel, Maske, Hand-, Ganzkörper-, Klappmaulpuppe, Marionette, Objekt- und Materialtheater
Sonstige Fähigkeiten: Puppenbau, Biomechanik, Mikrofonsprechen, Chor

Freie Projekte
2016

Leonce und Lena (Freies Vordiplom zusammen mit Johanna Kolberg), Das Weite Theater, Puppentheater Halle

2012

Komm, wir machen eine Revolution! (Regie: Wolfgang Nägele), Stadttheater Landsberg
3.2.1. …Verkauft! (Regie: Wolfgang Nägele), Schwere-Reiter-Gelände München

Nils Stellan Fuhrberg

stellan_web

© Joern Hausner

stellan_2_web

© Joern Hausner

Geboren: 1987 in Oldenburg
Nationalität: Deutsch
Sprachen / Dialekte: Englisch (M), Französisch (GK) / norddeutsch, berlinerisch
Gesang /Stimmfach: Bariton
Spieltechniken,-formen: Schauspiel, Maske, Objekt- und Materialtheater, Hand-, Ganzkörper-, Klappmaulpuppe, Marionette
Sonstige Fähigkeiten: Fechten, Biomechanik, Pantomime, diverse Kampfsportarten

Freie Projekte
2016

Mac//Beth (Freies Vordiplom), Puppentheater Halle, FIGUMA Eupen (Belgien)
Einschränkung, Schaubude Berlin

2015

The Conduit (Leitung: Prof. Friedrich Kirschner), Ars Electronica Linz und QUT Brisbane

2014

Master of Desaster (Planspiel), Box des Deutschen Theaters
Spermrace, BKA Berlin

Katharina Halus

Foto © Joern_Hausner

Foto © Verwendung ausschließlich für diese Homepage gestattet, Credits: Peter Pan/Theater der Jugend/Rita Newman

Geboren: 1986 in Salzburg (Österreich)
Nationalität: Österreichisch
Sprachen/Dialekte: Englisch, Italienisch, Spanisch, Französisch (GK) / österreichische Mundart
Gesang / Stimmfach: Alt
Spieltechniken,- formen: Schauspiel, Hand-, Ganzkörper-, Klappmaul-, Stabpuppe, Marionette, Maske, Objekt- und Materialtheater
Sonstige Fähigkeiten: Puppencoaching, Mikrofonsprechen, Biomechanik, Fechten (GK), Puppetry Slam

Website www.katharinahalus.wordpress.com

Freie Projekte
2017

Tinkerbell (Puppenspiel, Schauspiel) und Puppencoaching für weitere Figuren, “Peter Pan”, R: Michael Schachermaier, Theater der Jugend Wien

2016

Einschränkung, Schaubude Berlin
Mein Horst oder Bis zum letzten Strudel (Freies Vordiplom)

2015

The Conduit (Leitung Prof. Friedrich Kirschner), Ars Electronica Linz und QUT Brisbane
Savoir vivre III (Leitung: Malin Nagel, Daniel Hengst), Intraaktives Theaterprojekt

2012–13

Die zertanzten Schuhe (Regie: Annette Büschelberger), Badisches Staatstheater Karlsruhe

2010 – 2012

Festengagement Landestheater Linz / u\hof:

2006 – 2010

Schauspielstudium Otto-Falckenberg-Schule München

Karin Herrmann

karin_web

© Joern Hausner

karin_2_web

© Joern Hausner

Geboren: 1988 in Dresden
Nationalität: Deutsch
Sprachen / Dialekte: Englisch (2) / sächsisch, berlinerisch
Gesang / Stimmfach: Mezzosopran
Spieltechniken, -formen: Hand-, Klappmaul-, Stab-, Tisch-, Ganzkörperpuppe, Marionette, Objekt- und Materialtheater, Maskenspiel, Schauspiel
Sonstige Fähigkeiten: Biomechanik, Clownerie, Pantomime, Bühnenfechten (GK), Mikrofonsprechen, Regie

Freie Projekte
2017

V wie Vendetta (Regie: Fiete Wachholtz), Akademietheater August Everding München
Unruhe im Paradies (Regie: Harry Fuhrmann), Theater Augsburg
Dracula (Cie. Freaks und Fremde, Regie: Albrecht Hirche), Schaubude Berlin

2016

MIST — Der Gliederfüßer gewaltiges Summen (Freies Vordiplom zusammen mit Michaela Bangemann), Das Weite Theater, Puppentheater Halle
Der kleine Muck (Regie: Ralf Meyer), Puppentheater Halle

 

Johanna Kolberg

johanna_web

© Joern Hausner

johanna_2_web

© Joern Hausner

Geboren: 1995 in Halle (Saale)
Nationalität: Deutsch
Sprachen / Dialekte: Englisch / sachsen-anhaltinisch
Gesang / Stimmfach: Mezzosopran
Spieltechniken,- formen: Schauspiel, Maske, Objekt- und Materialtheater, Hand-, Ganzkörper-, Klappmaulpuppe, Marionette, Stabpuppe
Sonstige Fähigkeiten: Pantomime (GK), Mikrophonsprechen

Freie Projekte
2017

Twitch, Ballhaus Ost
Das Versprechen, Schauspielhaus Düsseldorf
Corpus Delicti, Theater an der Parkaue

2016

Solaris (Diplom von Hannes Kapsch und Caspar Bankert), Schaubude Berlin
Leonce und Lena (Freies Vordiplom zusammen mit Simon Buchegger), Das Weite Theater, Puppentheater Halle
Einschränkungen, Schaubude Berlin

Caroline Kühner

caro_web

© Joern Hausner

caro_2_web

© Joern Hausner

Geboren: 1987 in Berlin
Nationalität: Deutsch
Sprachen / Dialekte: Englisch, Spanisch (GK), Französisch (GK) / berlinerisch, sächsisch
Gesang / Stimmfach: Sopran (Mezzo), Jazz, Chanson
Spieltechniken, -formen: Schauspiel, Maske, Objekt- und Materialtheater, Hand-, Ganzkörper-, Klappmaulpuppe, Marionette
Sonstige Fähigkeiten: Moderation, Puppetry Slam, Mikrofonsprechen, Improvisation (Sivan Ben Yishai), Tanzen (seit 10/2015 Nebenhörerin am Hochschulübergreifenden Zentrum Tanz)

Freie Projekte
2016

Folifoli (Freies Vordiplom unter Mitarbeit von Max Howitz)
Die Tänzerin von Auschwitz (Regie: Bianca Sue Henne), Theater Nordhausen

2015

Puppetry Slam (1. Platz), Supamolly Berlin

2013

Le Sacre du Printemps (Regie: Hannes Kapsch), Studiobühne HfS

Andreas Pfaffenberger

andi_web

© Joern Hausner

andi_2_web

© Franziska Hauser

Geboren: 1986 in Wels (Oberösterreich)
Nationalität: Österreichisch
Sprachen / Dialekte: Englisch, Französisch, Spanisch (GK) / diverse österreichische Dialekte
Gesang / Stimmfach: Bariton, Countertenor (klassische Ausbildung)
Instrumente: Querflöte, Klavier, Gitarre, Schlagzeug
Spieltechniken, -formen: Schauspiel, Maske, Handpuppe, Klappmaulpuppe, Marionette, Ganzkörperpuppe, Figuren-Schattentheater
Sonstige Fähigkeiten: Beatboxen

Freie Projekte
2016

An den Ufern des Lethe (Freies Vordiplom), Studiobühne der HfS

2014

Grenz.Wert, Perspektiven Attersee

2011

Schattentheater Projekt, VIA Maastrricht 2018

2009

Klangwolke “Flut” (Regie: Airan Berg, Martina Winkel), Ars Electronica Linz

Daniil Shchapov

daniil_web

© Joern Hausner

daniil_2_web

© Felix Schiller

Geboren: 1993 in Irkutsk (Russland)
Nationalität: Russisch
Sprachen / Dialekte: Russisch (Muttersprache), Deutsch, Englisch, Französisch (GK) / russische Dialekte
Gesang / Stimmfach: Bassbariton
Instrumente: Konzert- und Elektrogitarre
Spieltechniken, -formen: Schauspiel, Maske, Commedia dell’arte, Pantomime, Objekt- und Materialtheater, Schattentheater, Hand-, Ganzkörper-, Klappmaulpuppe, Marionette
Sonstige Fähigkeiten: Stoß- und Hiebfechten, Bühnenkampf

Freie Projekte
2016

Sommer, Zeit, Geist (Regie: Pierre Schäfer), Theater an der Angel Magdeburg
Der schwarze Mönch (Freies Vordiplom), Studiobühne HfS

2015-16

Reggaehase BOOOO (Regie: Raimund Jurack), Kulturarena Jena, Courage Festival Leipzig

2015

The Conduit (Leitung: Prof. Friedrich Kirschner), Ars Electronica Linz und QUT Brisbane

2013

Das Bildnis des Dorian Gray (Regie: Jürgen Bonk), Kammerbühne Cottbus

Tanja Wehling

tanja_web

© Joern Hausner

tanja_2_web

© Joern Hausner

Geboren: 1993 in Potsdam
Nationalität: Deutsch
Sprachen / Dialekte: Englisch, Französisch (GK) /brandenburgisch
Gesang / Stimmfach: Mezzosopran
Instrumente: Klavier, Akkordeon
Spieltechniken, -formen: Schauspiel, Maskenspiel, Marionette, Handpuppe, Klappmaul, Großpuppe, Pantomime
Sonstige Fähigkeiten: Clownerie, Beatboxen, Fechten, Führerschein

Freie Projekte
2016

Le Petit Bourgeois, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
U-Dyssee (Regie: Ulrike Schlue), Fabrik Potsdam
Peeps-Show (zusammen mit Johanna Kolberg), Literarisches Kolloquium Berlin

Absolventen und Absolventinnen 2016

Caspar Bankert

© Franziska Hauser

caspar_4_900x771px

© Felix Schiller

Geboren: 1992
Aufgewachsen in: Halle an der Saale
Nationalität: deutsch
Sprachen: deutsch, englisch
Dialekte: sächsisch
Besondere Fähigkeiten: Zeichnen, Puppetry Slam

Freie Projekte
2014

Ein Exorzismus – die Entstehung und erfolgreiche Austreibung des Bösen
(zusammen mit Nathalie Wendt)

2015

Mein Fleisch
A Hero’s Tale (Spiel, Konzept und Buch zusammen mit Hannes Kapsch)

Hannes Kapsch

hannes_3_900x771px

© Franziska Hauser

© Franziska Hauser

Geboren: 1989
Aufgewachsen in: Berlin
Nationalität: deutsch
Sprachen: englisch, französisch
Dialekte: berlinerisch
Besondere Fähigkeiten: Dramaturgische Konzeptionen und Regie im Musik-/ Objekttheater

Freie Projekte
2014

Le sacre du printemps nach Igor Strawinskij

2015

A Hero’s Tale (Freies Vordiplom, Spiel, Konzept und Buch zusammen mit Caspar Bankert)

Viviane Podlich

© Anna-Maria Volderauer

© Felix Schiller

Geboren: 1990
Aufgewachsen in: Verden an der Aller
Nationalität: deutsch
Sprachen: deutsch, englisch
Dialekte: norddeutsch, berlinerisch
Besondere Fähigkeiten: Gesang, Puppenbau, Reiten

Freie Projekte
2015

Peter Pan  (R.: Julia Burger) Dschungel Wien
Sie mögen sich (Freies Vordiplom, Regie: C. Shahak)  Das Weite Theater / Berlin
In der Saison 2015 /16 war Viviane Podlich Artist in Residence am Dschungel Wien.

Felix Schiller

© Moritz Schwerin

© Tea Kolbe

Geboren: 1985
Aufgewachsen in: Hamburg
Nationalität: deutsch
Sprachen: deutsch, englisch, französisch
Dialekte: norddeutsch
Besondere Fähigkeiten: Biomechanik, Gesang, Saxophon, Bühnen- und Puppenbau, Videokomposition

Freie Projekte
2014

Atemwende (Musik/Objekttheaterprojekt mit Richard Haynes im Rahmen des Festivals Ankunft: Neue Musik der Zeitgenössischen Oper Berlin)

2015

Großstadtblues (mit Jana Weichelt und Moritz Schwerin)
Crazy Little Things – Galaxie F32* (Freies Vordiplom, Stückentwicklung) Trailer 

Moritz Schwerin

© Franziska Hauser

moritz_2_900x771px

Zusammen mit Viviane Podlich (Mitte) und Jana Weichelt (rechts). © Franziska Hauser

Geboren: 1990
Aufgewachsen in: Halle
Nationalität: deutsch
Sprachen: deutsch, englisch
Besondere Fähigkeiten: Gesang, Musik-Komposition, Multiinstrumentalist (Gitarre, Klavier, Cello, Posaune), Bühnen- und Puppenbau

Freie Projekte
2015

Großstadtblues (mit Jana Weichelt und Felix Schiller)
Sisyphos (Freies Vordiplom)
Odysseus im Sturm (Freies Diplom, mit Caspar Bankert, Felix Schiller und Nathalie Wendt, Puppenbau: das hybris) Teaser

Website: www.moritz-schwerin.de

Alina Weber

alina_3_900x771px

© Nina Peller

alina_4_900x771px

© Felix Schiller

Geboren: 1990
Aufgewachsen in: Hamburg
Nationalität: deutsch
Sprachen: deutsch, englisch, spanisch
Dialekte: norddeutsch
Besondere Fähigkeiten: Puppenbau, Tanzen, Soundbearbeitung (Pro Tools)

Freie Projekte
2015

Performerin in: Völuspá (Regie-Diplomprojekt Max Gadow)
Der kleine Hobby (Freies Vordiplom)

2014

Performerin in: The Icelandic Space Station (Regie: Max Gadow, Icelandic Academy of the Arts)

Jana Weichelt

© Franziska Hauser

© Felix Schiller

Geboren: 1979
Aufgewachsen in: Dresden
Nationalität: deutsch
Sprachen: englisch, französisch, russisch
Dialekte: sächsisch, berlinerisch, bayrisch, erzgebirgisch
Besondere Fähigkeiten: Tango, Akrobatik, Gitarre, Gesang

Freie Projekte
2015

Grossstadtblues (mit Felix Schiller und Moritz Schwerin)
Froh ist der Schlag unsrer Herzen (Freies Vordiplom)